Le Jardin des Méditerranées

В это воскресенье мне, наконец, удалось найти время для красок и кистей. А запечатлеть хотелось чудесный Лазурный берег. 

Пару лет назад мы отдыхали в Cavalaire-sur-Mer (Кавалер-сюр-Мер) или “Пенсионер-сюр-Мер”, как мы его прозвали за большое количество отдыхающих там европейских пенсионеров. Одна из наших вылазок была в Jardin des Méditerranées (Жардан де Медитеране или Сад Средиземноморья). Если вы отдыхаете поблизости, советую вам посетить этот живописный сад.

Он находится в имении Дю Райоль (Domaine Du Rayol). Имение заложил в 1910 году парижский банкир Альфред-Теодор Курм (Alfred-Théodore Courmes). Он построил здесь чудесную виллу, вокруг которой обустроил парк и сад. С 1989 года имение перешло под защиту французского ведомства по охране природных богатств береговой линии (Conservatoire du littoral), которое поручило Жиле Клеман (Gillet Clément) реконструкцию парка. Жиле Клеман разделил парк на множество областей, в которых были посажены растения, свойственные средиземноморскому климату, но произрастающие в разных странах мира. Так, например, здесь вы увидите растения региона Средиземного моря, Чили, Новой Зеландии, Калифорнии, Южной Африки, Австралии, а также Китая. Сад не оставит вас равнодушным еще и потому, что из него открываются чудесные виды на море с его лазурными пейзажами.

Одним из таких видов я и впечатлилась!

Кстати, в 2011 году здесь проходила большая часть сьемок фильма “Ренуар”.